网友 | 胡** | 浏览量 | 5536 | 问题类型 | 投诉 | 信件状态 | 已办结 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
标题 | 关于居民区大气污染的投诉 | ||||||
信件内容 | 投诉:市长您好!我们是鳌峰办事处城南居委会的市民,自今年4月份起,在响山路65号(原路桥公司,现已倒闭)的厂区内搬进了一家叫阿龙车饰的汽车修理企业,该企业内设一座油漆烘烤车间,这个车间每天在工作中排放出大量的刺鼻有毒气体,使我们胸闷气短、呼吸困难,身心受到严重伤害,周围的空气也受到了严重的污染。为此,我们从5月份就向有关部门反映投诉,如环保局、公路局、办事处和交投公司,也向政府热线多次反映,迄今毫无效果。这些部门不是互相推诿,就是互相扯皮。阿龙车饰也阳奉阴违,用欺骗的手段应付有关部门的检查,依然我行我素。周围的市民深受其害、苦不堪言,在求告无门的情况下,只得向市长求助。环境保护人人有责,对破坏环境、污染大气的人和事必须坚决予以斗争!我们希望市长在百忙之中过问一下此事,督促有关部门进行干预。我们要求阿龙车饰将污染空气的源头——喷漆车间立即迁移出人口密集的市区,还周围居民一个清新的空间! | ||||||
来信时间 | 2020-11-17 18:07:50 |
回复时间 | 2020-11-19 09:25:17 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市交运局 | ||||||
回复内容 |
投诉的问题,回复如下: 2020-11-19 09:25:17 已受理,正在处理中! |
回复时间 | 2020-11-24 08:26:12 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市财政局 | ||||||
回复内容 |
投诉的问题,回复如下:
针对市民反映的问题,我公司及时约谈了阿龙车饰负责人,经调查了解,阿龙车饰负责人已多次上门与投诉人联系,与其沟通。期间,市环保、交通、工商、城管等相关行业主管部门也到现场进行了督查,对环保工作提出要求。阿龙车饰按照投诉人要求及行业主管部门关于汽车维修企业环保要求,对油漆车间排气烟筒进行了技术改造,并通过第三方专业机构检测,符合环保标准。阿龙车饰也向投诉人提出了如对环保检测结果不认可,可以自行委托第三方检测机构重新进行检测,费用由阿龙车饰承担。我公司将继续做好双方的沟通协调工作。
办理人:聂恩蓉,联系方式:2531029 市交投公司 2020年11月23 |
回复时间 | 2020-11-19 09:28:52 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
回复部门 | 市交运局 | ||||||
回复内容 |
投诉的问题,回复如下: 网友,您好: 您投诉的“关于居民区大气污染”问题,现答复如下: 大气污染不属于我局管辖范围,请咨询其他相关部门。 宣城市交通运输局 2020年11月19日 |